Корзина
38 отзывов
+38(067)748-94-96
НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ сбор в пенсионный фонд при удостоверении договора мены?
Контакты
Юридическая консультация Адвокат Киев — 20 лет судебной практики
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или физического лица-предпринимателя.
+38067748-94-96
+38093771-16-47
+38044361-87-92
+38094926-57-92
Адвокат Киев
УкраинаКиевработаем во всех районах Киева - прием в офисах и выезд адвокатов
648-578-883advokatkieva
Карта

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ сбор в пенсионный фонд при удостоверении договора мены?

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ сбор в пенсионный фонд при удостоверении договора мены?

Платиться ли в пенсионный фонд налог в случае приобретения недвижимого имущества по договорам мены, дарения и пожизненного содержания.

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по договорам мены,дарения и пожизненного содержания

 

Пунктом 9 статьи 1 Закона Украины от 26.06.1997 «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование"  установлено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и физические лица , приобретающие недвижимое имущество, за исключением государственных предприятий, учреждений и организаций, приобретающих недвижимое имущество за счет бюджетных средств, учреждений и организаций иностранных государств, пользующихся иммунитетами и привилегиями согласно законам и международным договорам Украины, а также граждан, приобретающих жилье и находятся в очереди на получение жилья или приобретающих жилье впервые.


Недвижимым имуществом признается жилой дом или его часть, квартира, садовый дом, дача, гараж, другое постоянно расположенное здание, а также другой объект, подпадающий под определение группы 3 основных средств и других необоротных активов согласно Налоговому кодексу Украины.


Согласно пункту 8 статьи 2 настоящего Закона, объектом налогообложения для плательщиков сбора, определенных пунктом 9 статьи 1 указанного Закона, является стоимость недвижимого имущества, указанная в договоре купли - продажи такого имущества.


Как указано в письме Пенсионного фонда Украины от 16.05.2001 № 06/ 2303 «Об уплате сбора в Пенсионный фонд при приобретении недвижимого имущества» , в соответствии с Законом Украины " О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование ", сбор уплачивается только в случае приобретения недвижимого имущества по договору купли -продажи.

Таким образом, в случае приобретения недвижимого имущества по договорам мены, дарения и пожизненного содержания сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается.

facebook twitter
Предыдущие новости